Обычный форум, например

Объявление



Аффтар - ZAX

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обычный форум, например » Рассказы » Литература


Литература

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Открывая эту тему, я собираюсь помещать сюда свои мини-рассказики, жанрово-исторические или фэтезийные зарисовки... И начну, пожалуй, вот с чего:

     Солнце зашло почти час назад, но рыцарь в бело-голубом плаще продолжал ехать, ориентируясь сначала по карте, накрепко засевшей в голове, а потом по первым, еще только-только пробуждающимся звездам… Дороги не было, тропинки сплетались и расплетались как хотели, то поглощая одна другую, то разбегаясь в разные стороны…
     Пригорье Эмин-Муила и орда дохлых, убитых им тварей давно осталось позади. Местность сменилась на однообразные, бескрайней степи: низкие кустарники и высокие травы, редкие, словно нехотя растущие здесь деревья, выглядевшие зловеще в быстро надвигающейся темноте…   
     Рыцарь привстал на стременах, оглядывая окрестности, но не увидел ничего примечательного… «Так-так, значит, это и есть Итилен? Если взять сейчас на восток, то выйду к реке Анорен, а там и до Минас-Тирита рукой подать… но не сегодня… все равно не успею, да и Ветру надо отдохнуть…»
     Человек спешился, одобряюще похлопал лошадь по шее и, пока еще было хоть немного светло, осмотрел раны под брюхом… «М-да, здорово ему досталось… проклятые твари! Как чувствовал, что не нужно ехать через плато, нет ведь, полез, дурачина… чуть голову не оторвали…».
     Потом выпрямился, походил немного, чтобы размять затекшие от постоянного сидения ноги, и принялся устраиваться на ночь. Перво-наперво, он снял с себя доспехи, оставшись в стеганом кафтане и прочных кожаных штанах. Сапоги с толстыми носками поверх обмоток он тоже снял. О, Эру, до чего же приятно пройтись по траве босиком, как в детстве! Правда, в родном Эсгароте травы-то как раз мало. Не мудрено: город, почти полностью стоящий на сваях посреди озера не мог похвастаться землей… разве что в цветочных горшках…
     Рыцарь расседлал Ветра, отпустив его пастись в густых травах, снял с коня немудреную поклажу, разложил баул и вскоре соорудил палатку, натянув бело-голубую, как его плащ, полосатую ткань. На самый верх главной опоры он не забыл прикрепить такого же цвета флажок рода Свонн, к которому сам принадлежал. Затем, взяв боевой топор, срубил стоящее невдалеке тонкое, молодое деревце, сноровисто очистил ветки от листьев, присел у палатки и развел костерок...
     Поужинав копченной телятиной с солью и краюхой хлеба, рыцарь почувствовал, что усталость куда-то испарилась… оно и хорошо, нужно привести в порядок оружие… Он достал оселок, точильный камень и пемзу, затем извлек из баула склянку масла, и в свете костра принялся за работу…
     «Ох, ну и гады же были эти твари! Такой панцирь погнули… выгравированного на щите лебедя нужно подшлифовать… теперь наточить меч… ого, сколько зазубрин, ну и правильно – для того меч и существует… сейчас-сейчас поправим, почистим, подшлифуем, будет как новенькое… а теперь масло надо на шарниры накапать… сюда и на поножи… о, вот так…»
     Работа увлекла рыцаря. Он лихо орудовал точилом, то и дело посматривая на свет костра сделанное, а чтобы не было скучно, принялся петь о родном городе и о девушке, каждый вечер ждущей на пристани своего любимого…
     Внезапно, человек отложил оселок и откинулся спиной на опорный шест… «Как далеко отчий дом… интересно, Сюзи осталась такой же красивой барышней? Она ведь уже почти взрослая… когда провожала, так плакала… “Освальд, милый, возвращайся поскорее… я буду ждать тебя, любовь моя…” И роза… эту розу, что казалось, еще хранит тепло ее дыхания, я берегу на груди, у самого сердца…».
     Рыцарь выпрямился. «Я вернусь, вернусь к тебе, Сюзан… ты только дождись! Я буду жить, сердце мое, я бессмертен, пока ты ждешь, любимая…», - подумал он и снова принялся за работу…
     Закончив свои дела, Освальд еще немного посидел у догорающего костра… Вокруг ни души. Только ночной ветерок колышет ковыли, оглушительно трещат цикады да пищат комары. Время от времени человек пытался их сбивать хлопая ладошами, но всякий раз промахивался и бросил это дело…
     «Жалко, что здесь негде выкупаться! Чешусь уже, как собака, а в паху вообще черт знает что творится… без бальзама не обойтись, так все запрело… Но ничего: река совсем рядом, завтра до нее доберусь, помоюсь и коня-я-я-я…», - рыцарь несколько раз зевнул, потянулся…
     В этот миг Освальду показалось, что в густой траве что-то мелькнуло, вроде неуловимой тени, какой-то звук, какой-то взгляд, не больше… может быть, поблизости кто-то есть? Но рыцарь отогнал страх – просто отблески костра в шелестящей на ветру траве, просто усталость и клонящаяся в сон голова…
     Поэтому он сделал большими пальцами жест, отгонявший нечистого, сплюнул через левое плечо и полез головой вперед в палатку. Там поворочался, устраиваясь на своем собственном плаще, сложил руки на седло под головой, и сладко заснул…

конец

0

2

Фродо Торбинс
так-с.. щас будем читать... когда начитаю , прокомментирую..

0

3

*прочитаю

0

4

Фродо Торбинс
Я вижу, тебе очень нравиться "Властелин колец"?)) Чувствуеться... и Минас Тирит тут промелькнул..ты пишешь продолжение? Мне понравился этот отрывочек...

0

5

Влюбленная, не просто нравится, а я его фанат в самом хорошем смысле слова! :)
Благодарю за проявленный интерес, спасибо  :thank_you: Что же до продолжения... Это можно...

     В то утро, наполненное светом и теплом, я проснулся раньше всех… Вылез из палатки, которую делил с одним молодым, веселым нолдо, наскоро оделся во всё ту же праздничную одежду, в которой пьянствовал в Замке наместницы… «Эру Всеблагой, казалось, как давно это было…», - подумал я, и пошел умываться к озерцу.
     Сквозь светло-зеленые листья росших по берегу ив, берез и тополей сверкали огненные, словно одетые в ярко-желтые наряды лучики проснувшегося солнца. Небо отразило ее застенчивый румянец, расплескав повсюду розовыми, переходящими в пурпур самых нежных оттенков цветами….
     Я стоял, завороженный этой неземной красотой, обо всем забыв и ничего вокруг не видя. Жадно, как изголодавшийся младенчик, впитывал, наливался, пил до пьяна эту красоту, этот воздух, этот утренний туман, эти цветы в небесах… и не мог насытится… Мне на какое-то время показалось, что я снова дома, в родном Хоббитоне, стою на берегу нашей Тихоструйки, и стоит мне посмотреть на право, как увижу только-только проснувшуюся водяную мельницу протяжно ворча, подымавшую колесами бело-розовые воды и кидая их, разбив в брызги и обсыпав водяной пылью окрестности… Слезы навернулись на мои глаза, и я не стал их стирать… пусть текут, сладкие слезы ностальгии…
     – О, да ты уже проснулся, невысоклик! - окликнул меня мой сосед по палатке, тот самый, который вчера играл на мандолине любовные романсы и пел так сладострастно, словно влюбленный мальчишка… - неугомонный, как все хоббиты… любуешься зарей, да?
     – Да, сударь, она просто прекрасна! Я… я… - но слова, как назло, не находились!
     – …Так бы стоял и стоял, и смотрел на нее, правда? - помог мне нолдо, потом слегка приобнял за плечи и встал позади. - Ты прав, малыш, она прекрасна…
     Некоторое время мы так простояли, просто смотрели на озеро, на блики, на листву, на сказку пробуждающейся природы…
     – Ну, полюбовались – и будет, труба зовет, - вырвал меня из сладостного забытья голос солдата, услышавшего походный рожок, трубивший позднюю побудку. - Давай, малыш, помойся и побегай где-то тут, порезвись, пока я не приготовлю на всех завтрак…
     – А может, я помогу его сделать? Сударь, я умею, правда-правда! Хоть кого спросите, все скажут: хоббиты – самые лучшие повара во всем Сердиземье!
     – Спасибо тебе, невысоклик, но на этот раз я сам справлюсь, потому как медлить нам никак нельзя. В другой раз я сам встану первым с миской в руках в очередь за твоей стряпней, но не сейчас… - а, заметив насупленный взгляд исподлобья и скривившуюся мордочку, он ласково потрепал меня по загривку, как треплют, подбадривая, собственного сына. - Только без обид, парень? Хорошо?
     – Хорошо, сударь, без обид, - мог ли я на его обидеться, ведь понял, что не от пренебрежения мною, не со зла и не с холодящим сердце равнодушием он сказал это…
     – Ну, ступай, ступай, малыш…
     От всего сердца пожелав нолдо самого лучшего, я быстро умылся и побежал разыскивать Эмериса, но тот как назло куда-то запропастился. Эланор еще спала, и я решил пойти на холм, что стоит на самой окраине лагеря. Оттуда, с высоты, я надеялся многое увидеть, да и вообще – пора было доказывать свою необходимость в отряде.
     «Вот высмотрю все окрестности, все хорошо-хорошо запомню, вернусь в лагерь, и, если за завтраком Эмерис скажет: “Надо бы провести разведку местности. Кто поедет, отважные нолдоры?” Тогда я встану и скажу: “Я уже везде был и все осмотрел!” Мне не поверят, а я им все расскажу, все, что они спросят. И все поймут, что я нужен, все, и Эмерис тоже… он потом подойдет ко мне, присядет на корточки, обнимет и поцелует в лобик, как тогда… и скажет: “Да, Сэмми, я в тебе не ошибся!” Вот так!», - думал я, взбираясь на пригорок…

(продолжение следует...)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Обычный форум, например » Рассказы » Литература